вид спорта: Хоккей / С шайбой
адрес: 455000, Челябинская обл., г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 105
домашний стадион: Арена Металлург
главный тренер: Козлов Виктор Николаевич

Клуб основан в 1955 году. В чемпионатах страны команда участвовала в 1955–1959, 1960/61, 1966–1968, 1969–72 гг. и неизменно участвует с 1973 года. В классе сильнейших – с 1992 года. Чемпион России 1999, 2001, 2007 гг., серебряный призер чемпионатов России-1998, 2004.

Полное досье
Кокарев после обмена из «Салавата» в ЦСКА перешел в «Металлург»Магнитогорский «Металлург» произвел обмен с ЦСКА.Перестройка или нет? В Магнитогорске пошли на половинчатые мерыПерестройка или нет? В Магнитогорске пошли на половинчатые меры«Металлург» находится в зоне плей-офф, но не показывает игры, с которой можно было бы бороться за победу в конференции.«Амур» в овертайме обыграл «Магнитку»Матч регулярного чемпионата КХЛ «Амур» — «Металлург» (Магнитогорск) завершился победой хозяев в овертайме со счетом 5:4. «Магнитка» на выезде обыграла «Адмирал»Матч регулярного чемпионата КХЛ «Адмирал» - «Металлург» (Магнитогорск) завершился победой гостей со счетом 3:1.Береглазов может вернуться из НХЛ в магнитогорский «Металлург»Магнитогорский «Металлург» обсуждает возможность возвращения в команду защитника Алексей Береглазова.