страна: Россия
вид спорта: Хоккей / С шайбой
домашний стадион: Платинум Арена
главный тренер: Мартемьянов Андрей Алексеевич

Клуб основан в 1958 году. До 1996 года команда носила название СКА, в 1996–1998 гг. – СКА-»Амур», с 1998-го – «Амур». В чемпионатах страны выступает с 1966 года (ранее играла в турнире на первенство города): в 1966–1969 гг.

Полное досье
«Амур» в овертайме обыграл «Магнитку»Матч регулярного чемпионата КХЛ «Амур» — «Металлург» (Магнитогорск) завершился победой хозяев в овертайме со счетом 5:4.Никита Комаров: Мы все старались, но не смогли довести игру с «Амуром» до концаНападающий московского «Динамо» Никита Комаров подвел итоги матча регулярного чемпионата КХЛ против «Амура» (2:3).Владимир Воробьев: У «Динамо» страдает игровая дисциплина, будем разбиратьсяГлавный тренер московского «Динамо» Владимир Воробьев подвел итоги матча регулярного чемпионата КХЛ против «Амура» (2:3). Андрей Мартемьянов: У нас большие кадровые проблемыГлавный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов прокомментировал поражение от «Северстали» (1:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.Александр Гулявцев: Содержание игры было не лучшим, но мы получили три очкаГлавный тренер «Северстали» Александр Гулявцев поделился впечатлениями от победы над «Амуром» (2:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ.